লাদাখ সীমান্তে চীনা সৈন্যের আক্রমণাত্মক ভাবভঙ্গি দেখে এবার নড়েচড়ে বসল মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র। চীনা আগ্রাসন রুখতে লাইন অব অ্যাকচুয়াল কন্ট্রোল বা এলএসি বরাবর নিজেদের সবচেয়ে ভয়ঙ্কর যুদ্ধবিমান U.S. Air Force B-2 stealth bombers মোতায়েন করতে পারে যুক্তরাষ্ট্র।
জানা গেছে, মার্কিন এই যুদ্ধবিমান একসঙ্গে ১৬ টি পরমাণু বোমা নিয়ে উড়তে পারে। এই বিমান খুব তাড়াতাড়ি ভারতীয় বিমানবাহিনীর সঙ্গে ফ্লাইওভার মিশনে যোগ দিতে পারে। যুদ্ধের প্রস্তুতি ও যুদ্ধের রণনীতির অঙ্গ হিসেবে এই পদক্ষেপ হতে পারে মনে করছে ওয়াকিবহাল মহল।
যুক্তরাষ্ট্রের একটি সংবাদপত্রের খবর অনুযায়ী ভারত-যুক্তরাষ্ট্রের এই সংযুক্ত যুদ্ধ মহড়া হবে ইন্দো-চীন সীমান্তে। যার প্রস্তুতি চলছে দুই দেশেই। ভারতের প্রতি ভালবাসা ও মৈত্রী দেখাতেই মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের এই পদক্ষেপ। তার পাশাপাশি নিজেদের যুদ্ধবিমানের ক্ষমতাও পরীক্ষা করে দেখে নেবেন তারা। সূএ: নিউজ ১৮
নি এম/
Editor & Publisher : Sukriti Mondal.
E-mail: eibelanews2022@gmail.com